Описание маршрута
Общая продолжительность |
12 суток (от начальной точки маршрута) |
Продолжительность конной части |
7 дней |
Продолжительность водной части |
4 дня |
Протяженность маршрута |
350 км (авто, от нач. точки) + 100 км (кони) + 130 км (сплав) + 30 км (пешком) |
Количество туристов в группе |
6 - 15 человек |
День п/п, день недели |
Участок маршрута. Мероприятия. |
Способ передвижения |
Протяженность |
Сб |
г. Новосибирск – б/о «Корона Катуни» (начальная точка маршрута). Отправление из Новосибирска в 2350 (время местное, разница с Москвой +3 часа). Место отправления – Красный проспект, 79 (ТК «Зеленые купола», парковка со стороны ж/д путей). |
междугородний автобус |
485 км |
1, Вс |
Приезд на б/о «Корона Катуни» (ориентировочно в 825). Место сбора всей группы – б/о «Корона Катуни». Время сбора 830. б/о «Корона Катуни» – Белый Бом – село Ачик. Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту. По пути туристы узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения, Размещение в палатках. Баня. Инструктаж, подготовка к походу. |
УАЗ |
300 км |
2, Пн |
Село Ачик – устье реки Каракол. Начало активной части маршрута. Небольшой конный переход позволит привыкнуть к особенностям верховой езды. Путь лежит через плоскую долину реки Ачик, поднимаясь на плато Ак-Тулу, откуда спускается в долину Теп-Шелю. Далее тропа идет вдоль реки Шавла, к устью реки Каракол. Общий конный переход 3-4 часа. |
кони |
20 км |
3, Вт |
Устье реки Каракол – река Шавла. Поднимаясь по правому берегу реки Шавла, тропа выходит к Шавлинским озерам. Переправившись, туристы продолжают путь вдоль левого берега реки и выходят к слиянию Правой и Левой Шавлы, где разбивают лагерь. Общий конный переход 5-6 часов. |
кони |
25 км |
4, Ср |
Дневка. Радиальный выход на Шавлинские озера. Самые запоминающиеся дни похода. Через дремучую тайгу тропа поднимается к Нижнему Шавлинскому озеру. Отсюда открывается прекрасный вид на три вершины горного узла - Сказка, Мечта и Красавица. В ясную безветренную погоду они полностью отражаются в огромном зеркале озера и это поистине сказочное зрелище. Но предстоит еще подъем к верхнему озеру, с берегов которого прекрасно видны ледники Шавлинской подковы. Вечером баня (за дополнительную плату). Время радиального выхода 6-8 часов. |
пешком |
24 км |
5, Чт |
Дневка. Радиальный выход на гору Обзорную. Восхождение на небольшую вершину (2500 м) в окрестностях лагеря. С вершины открывается вид на Шавлинские озера и долину реки Левая Шавла. Время радиального выхода 3-4 часа. |
пешком |
6 км |
6, Пт |
Река Шавла – урочище Тылдыс–Кёль. Поднимаясь вверх, тропа выходит в урочище Тылдыс-Кёль (с алтайского «звездное поднебесное озеро»), которое представляет собой плоскую чашеобразную долину с множеством мелких озер. Общий конный переход 3-4 часа. |
кони |
20 км |
7, Сб |
Урочище Тылдыс-Кёль – перевал Таш-Айлю – перевал Бахсырга – урочище Кара-Кёль. В этот день туристам предстоит преодолеть два небольших перевала, с которых в хорошую погоду открывается великолепный вид на ледники Северо-Чуйского хребта. Общий конный переход 3-4 часа. |
кони |
20 км |
8, Вс |
Урочише Кара-Кёль – перевал Тян-Хан - долина Челей – село Ачик. Из урочища Кара-Кёль туристы поднимаются на перевал Тян-Хан, с вершины которого в хорошую погоду открывается вид на гору Белуха (4506 м над уровнем моря). С перевала тропа спускается в долину Челей, откуда выходит к базовому лагерю в селе Ачик. Вечером баня. Общий конный переход 3-4 часа. |
кони |
15 км |
9, Пн |
Село Ачик – Зенитова поляна - устье реки Айлагуш. Начало водной части маршрута. В этот день туристы становятся настоящими «покорителями Белой воды». Первая проба сил – порог «Ильгуменский» (IV к.с.) протяженностью 500 м и валами высотой до 3 м. |
рафт |
30 км |
10, Вт |
Устье реки Айлагуш - устье реки Сумульта. С утра туристов ждет еще одно препятствие – «Кадринский прорыв» (IV к.с.) – 6 км больших волн, «бочек» и огромный водоворот «Поганка». С прохождением порога «Шабаш» (IV-V к.с., протяженность 700 м) в венах команды забурлит чистый адреналин! Знакомство с наскальными рисунками - петроглифами (пешеходная экскурсия). |
рафт |
35 км |
11, Ср |
Устье реки Сумульта - район села Куюс. С самого утра начнутся шиверы и бочки порогов «Каянча» (II-III к.с.), подготавливая команду к новому испытанию - порогу «Большой Аюлинский» (III к.с.). |
рафт |
35 км |
12, Чт |
Село Куюс - урочище Узюк – б/о «Корона Катуни». В завершающий день сплава туристов ждут новые препятствия - пороги «Тельдек-Пень» I и II (III к.с.), что в переводе с алтайского – «поднявшиеся горы». Это пороги каньонного типа, с хаотичным нагромождением струй, воронками и «грибами» при ширине Катуни 20 м. Далее долина реки заметно расширяется, препятствия упрощаются: пороги «Бийка» (II к.с.), «Еландинский» (III- IV к.с.). Переезд до б/о «Корона Катуни». Баня. Прощальный костер. |
рафт УАЗ |
30 км 50 км |
13, Пт |
б/о «Корона Катуни» - Новосибирск. Отправление в 1120. Ориентировочное прибытие в Новосибирск - 2100. |
междугородний автобус |
485 км |
График заездов по конно-водному маршруту "Шавлинские озёра"
Даты начала и окончания маршрута |
Отъезд из Новосибирска
Сб. в 2350 |
Приезд (к начальной точке маршрута)
Вс. ~ в 825 |
Отъезд (от начальной точки маршрута)
Пт. в 1120 |
Приезд в Новосибирск
Пт. ~ в 2100 |
06.07 – 18.07 |
05.07 |
06.07 |
18.07 |
18.07 |
20.07 – 01.08 |
19.07 |
20.07 |
01.08 |
01.08 |
03.08 – 15.08 |
02.08 |
03.08 |
15.08 |
15.08 |
17.08 – 29.08 |
16.08 |
17.08 |
29.08 |
29.08 |